5 важных вещей, которые нужны зимой в автомобиле

В зимнюю пору года для того, чтоб водитель чувствовал себя комфортно в любой ситуации, ему необходимо укомплектовать свой автомобиль некоторыми вещами. Поэтому мы составили специально для вас список этих вещей.

На первом пункте оказалась щетка-скребок. С ее помощью можно избавиться от снега и льда, покрывших автомобиль. Кажется это легче простого, но при выборе стоит учесть размеры ТС и свои привычки. Форма щетка должна создавать удобность и простоту в использовании, потому что ее придется часто применять, особенно по утрам. Владельцам микроавтобусов и внедорожников рекомендуется отдать предпочтение щеткам со специальной телескопической ручкой. Таким образом, можно без труда очистить труднодоступные заснеженные места. Скребок, располагающийся, как правило, с другой от щетки стороне, производится в плоском виде и с «зубами». Первый вариант хорош для очистки стекол ото льда, когда тот уже отстает. А «зубастый» поможет разделить целостность льда, ускорив, таким образом, его отставание.

Вторую позицию заняли провода для аккумулятора. Почти каждый водитель оказывался в ситуации, когда по причине сильных морозов разряжается автомобильный аккумулятор. Чтоб оперативно выйти из данной ситуации, необходимы провода для так называемого «прикуривания» и другой автомобиль.

В данный список включили также сэнд-траки, которые активно используются трофистами при джипинге, а также водителями «пузотерок». Самый простой вариант – это пластиковые траки, но, к сожалению, в морозных условиях пластик трещит, что затрудняет его эксплуатацию. Если есть возможность, то лучше покупать алюминиевые траки.

Не лишней будет и лопата для снега. Можно забыть о старой неудобной саперской лопате, во многих специализированных магазинах продаются пластиковые аналоги, которые без проблем очистят дорогу зимним шинам вашего автомобиля. Но если водитель ищет максимально надежный вариант, то можно приглядеться и к металлическим лопатам.

И завершает список незаменимый зимний омыватель стекла. Выбирая омыватель, лучше учесть свой предыдущий опыт и полагаться на него или на рекомендации продавца. На сегодняшний день выбор этой продукции настолько широк, что без тестирования в полевых условиях не обойтись. Почти каждый производитель утверждает о том, что именно его омыватель без проблем удалит соль, дорожную грязь, снег и лед, но перед покупкой рекомендуется посоветоваться с продавцом или другими водителями.

Но любую проблему, которая возникает в дороге, не решить без хорошего настроения и терпения, поэтому не забудьте положить в машину термос и вышеуказанные предметы, и успешная поездка гарантирована.